Прозрачный воск необходим, если предстоит изобразить воду: он создает объем, текстуру, форму, рисунок поверхности, но не привносит в картину новые цвета и оттенки. Нанесите на утюг прозрачный воск и напишите воду, в которой отражается небо. Если воск негустой, поверхность воды будет казаться ровной и гладкой, если густой - текстурной и объемной. Поэкспериментируйте, добавляя в краски для воды или неба вместо белого воска прозрачный, - как на этой картине, изображающей рассвет.
Правдоподобный пейзаж (внизу)
Я написал этот пейзаж, сочетая самую разную технику. Можно экспериментировать и дальше, добавляя к трем основным структурным элементам картины четвертый, пятый, шестой... Полосы-планы Могут наслаиваться и смешиваться, вертикальные линии — разбивать горизонтальные или объединять их.
Цветы и деревья
До сих пор мы изображали стилизованные детали, а теперь можем попытаться придать им реалистичный вид. Но чрезмерного обилия деталей следует избегать На этой странице показано, как рисовать утюгом наперстянки, а не очень горячим каутерием - деревья.
Нанесите каплю цветного воска на мыс утюга. Прикоснитесь им к картону и слегка размажьте, чтобы получился острый треугольнигек. Попробуйте Менять форму и размеры треугольников.
Краем подошвы утюга нарисуйте стебель, а затем, по обе стороны стебля — цветы-крлокольчики.
Создавайте листву разных оттенков, смешивая зеленый, желтый и белый воск на картонной палитре.
Для того чтобы получить множество мелких листков, растопите немного воска на утюге. а затем кистью с натуральным ворсом перенесите воск на картон.
Густую листву или иголки рисуйте специальной насадкой-щеточкой. Сначала нанесите темно-зеленый воск,. затем протрите насадку салфеткой и оставьте на воске мазки так, чтобы кое-где образовались более светлые участки.
Острым инструментом нанесите на картон Многочисленные точки цветного воска — отдельные листочки.
Прорисуйте острым инструментом голые ветки дерева.
Гармония цвета
Гармония цвета придает картине целостность и реалистичность. На этом развороте представлено четыре пейзажа с одинаковой композицией, но в совершенно разной цветовой гамме.
Синее небо и зеленые поля на картине вверху воспринимаются как естественные, в отлитие от зеленого неба и синих полей на этом рисунке.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.